قوانين ومسائل وحلول لدروس تركيز المحاليل , كيمياء
السلام عليكم ورحمه الله وبركاته
اقدم لكم هالملخص الذي يحتوي على قوانين ومسائل وحلول وملاحظات عن المحاليل لمادة الكيمياء
اقدم لكم هالملخص الذي يحتوي على قوانين ومسائل وحلول وملاحظات عن المحاليل لمادة الكيمياء
قوانين تركيز المحاليل , كيمياءر
1- النسبة المئوية الكتلية ( الوزنية ) = كتلة المادة المذابة بالجرام / كتلة المحلول بالجرام × 100
2- كتلة المحلول في القانون السابق تحسب بأحد الطريقتين وفق معطيات السؤال :
* كتلة المحلول = كتلة المذاب + كتلة المذيب .
* كتلة المحلول = الكثافة × الحجم .
3- المولالية =عدد مولات المادة المذابة /كتلة المذيب بالكيلوجرام .
* إذا كانت كتلة المذيب بالجرام فيستخدم القانون الآتي :
المولالية = عدد مولات المادة المذابة / كتلة المذيب بالجرام × 1000
4- المولارية = عدد مولات المادة المذابة / حجم المحلول باللتر .
* إذا كان حجم المحلول بالمليلتر فيستخدم القانون الآتي :
المولارية = عدد مولات المادة المذابة / حجم المحلول بالمليلتر × 1000
5- عدد المولات في القانون الثالث والرابع يمكن حسابها من خلال القانون الآتي :
*عدد المولات = وزن المادة المذابة بالجرام / الكتلة الجزيئية
6- قانون التخفيف :
ح1 × ت1 = ح2 × ت2
ح1: حجم المحلول بالملل قبل التخفيف .
ح2: حجم المحلول بالملل بعد التخفيف .
ت1: تركيز المحلول قبل التخفيف ( مولار ) .
ت2: تركيز المحلول بعد التخفيف ( مولار ) .
1- النسبة المئوية الكتلية ( الوزنية ) = كتلة المادة المذابة بالجرام / كتلة المحلول بالجرام × 100
2- كتلة المحلول في القانون السابق تحسب بأحد الطريقتين وفق معطيات السؤال :
* كتلة المحلول = كتلة المذاب + كتلة المذيب .
* كتلة المحلول = الكثافة × الحجم .
3- المولالية =عدد مولات المادة المذابة /كتلة المذيب بالكيلوجرام .
* إذا كانت كتلة المذيب بالجرام فيستخدم القانون الآتي :
المولالية = عدد مولات المادة المذابة / كتلة المذيب بالجرام × 1000
4- المولارية = عدد مولات المادة المذابة / حجم المحلول باللتر .
* إذا كان حجم المحلول بالمليلتر فيستخدم القانون الآتي :
المولارية = عدد مولات المادة المذابة / حجم المحلول بالمليلتر × 1000
5- عدد المولات في القانون الثالث والرابع يمكن حسابها من خلال القانون الآتي :
*عدد المولات = وزن المادة المذابة بالجرام / الكتلة الجزيئية
6- قانون التخفيف :
ح1 × ت1 = ح2 × ت2
ح1: حجم المحلول بالملل قبل التخفيف .
ح2: حجم المحلول بالملل بعد التخفيف .
ت1: تركيز المحلول قبل التخفيف ( مولار ) .
ت2: تركيز المحلول بعد التخفيف ( مولار ) .
ملاحظات هامة :
جم تعني جرام
كجم تعني كيلو جرام
ل تعني لتر
ملل تعني مليلتر
سم3 تعني سنتيمتر مكعب
ا كجم = 1000 جم .
1 ل = 1000 ملل = 1000 سم3
ا ملل = ا سم3
* في القوانين السابقة نقول كتلة المادة أو وزن المادة (( تجاوزاً ))
* الكتلة الجزيئية هي مجموع كتل الذرات المكونة للمركب
جم تعني جرام
كجم تعني كيلو جرام
ل تعني لتر
ملل تعني مليلتر
سم3 تعني سنتيمتر مكعب
ا كجم = 1000 جم .
1 ل = 1000 ملل = 1000 سم3
ا ملل = ا سم3
* في القوانين السابقة نقول كتلة المادة أو وزن المادة (( تجاوزاً ))
* الكتلة الجزيئية هي مجموع كتل الذرات المكونة للمركب
تطبيقات على القوانين السابقة:
س 1 ) احسب النسبة المئوية الكتلية للمذاب في محلول تم تحضيره بإضافة
4 جم من ملح الطعام .. إلى 6 جم من الماء ؟؟
كتلة المادة المذابة = 4 جم .
كتلة المادة المذيبة = 6جم .
كتلة المحلول = كتلة المذاب + كتلة المذيب .
= 4 + 6 = 10 جم .
النسبة المئوية الكتلية = كتلة المذاب ( جم ) / كتلة المحلول ( جم ) × 100
= 4 / 10 × 100 = 40 0/0
س2 ) كم جراماً من حمض النيتروجين HNO3 يحتويها لتر واحد من محلول الحمض المائي الذي تكون فيه النسبة المئوية الكتلية للمذاب 69.4 0/0
إذا علمت أن كثافة المحلول 1.65 جم / ملل ؟؟
حجم المحلول = 1 لتر = 1000 مل
النسبة المئوية الكتلية للمذاب = 69.4 0/0
كتلة المذاب = ؟؟ ( المطلوب )
كتلة المحلول = كثافة المحلول × الحجم
= 1.65 × 1000 = 1650 جم
النسبة المئوية الكتلية ( الوزنية ) = كتلة المادة المذابة بالجرام / كتلة المحلول بالجرام × 100
69.4 = كتلة المذاب بالجرام / 1650 × 100
بضرب الطرفين في الوسطين
100 × كتلة المذاب = 1650 × 69.4
كتلة المذاب بالجرام = 1650 × 69.4 / 100 = 1145.1 جم .
س3 ) أذيب 21.9 جم من حمض الكلور HCl في 250 جم من الماءاحسب المولالية لمحلول ذلك الحمض إذا علمت أن الكتل الذرية : H = 1 ,, Cl = 35.5 ؟؟
كتلة المادة المذابة = 21.9 جم
كتلة المذيب = 250 جم
عدد المولات = وزن المادة المذابة بالجرام / الكتلة الجزيئية ((1 ))
(( لابد من حساب الكتلة الجزيئية للمذاب HCl ))
الكتلة الجزيئية لحمض HCl = ( 1 × 1 ) + ( 1 × 35.5 )
= 1 + 35.5 = 36.5
نعوض في القانون رقم (( 1 ))
عدد المولات = 21.9 / 36.5 = 0.6 مول
المولالية = عدد مولات المادة المذابة / كتلة المذيب بالجرام × 1000
= 0.6 / 250 × 1000 = 2.4 مولال .
س 1 ) احسب النسبة المئوية الكتلية للمذاب في محلول تم تحضيره بإضافة
4 جم من ملح الطعام .. إلى 6 جم من الماء ؟؟
كتلة المادة المذابة = 4 جم .
كتلة المادة المذيبة = 6جم .
كتلة المحلول = كتلة المذاب + كتلة المذيب .
= 4 + 6 = 10 جم .
النسبة المئوية الكتلية = كتلة المذاب ( جم ) / كتلة المحلول ( جم ) × 100
= 4 / 10 × 100 = 40 0/0
س2 ) كم جراماً من حمض النيتروجين HNO3 يحتويها لتر واحد من محلول الحمض المائي الذي تكون فيه النسبة المئوية الكتلية للمذاب 69.4 0/0
إذا علمت أن كثافة المحلول 1.65 جم / ملل ؟؟
حجم المحلول = 1 لتر = 1000 مل
النسبة المئوية الكتلية للمذاب = 69.4 0/0
كتلة المذاب = ؟؟ ( المطلوب )
كتلة المحلول = كثافة المحلول × الحجم
= 1.65 × 1000 = 1650 جم
النسبة المئوية الكتلية ( الوزنية ) = كتلة المادة المذابة بالجرام / كتلة المحلول بالجرام × 100
69.4 = كتلة المذاب بالجرام / 1650 × 100
بضرب الطرفين في الوسطين
100 × كتلة المذاب = 1650 × 69.4
كتلة المذاب بالجرام = 1650 × 69.4 / 100 = 1145.1 جم .
س3 ) أذيب 21.9 جم من حمض الكلور HCl في 250 جم من الماءاحسب المولالية لمحلول ذلك الحمض إذا علمت أن الكتل الذرية : H = 1 ,, Cl = 35.5 ؟؟
كتلة المادة المذابة = 21.9 جم
كتلة المذيب = 250 جم
عدد المولات = وزن المادة المذابة بالجرام / الكتلة الجزيئية ((1 ))
(( لابد من حساب الكتلة الجزيئية للمذاب HCl ))
الكتلة الجزيئية لحمض HCl = ( 1 × 1 ) + ( 1 × 35.5 )
= 1 + 35.5 = 36.5
نعوض في القانون رقم (( 1 ))
عدد المولات = 21.9 / 36.5 = 0.6 مول
المولالية = عدد مولات المادة المذابة / كتلة المذيب بالجرام × 1000
= 0.6 / 250 × 1000 = 2.4 مولال .
س4 ) احسب المولارية لمحلول يحتوي على 15 جم من هيدروكسيد الصوديوم NaOH في 800 ملل من المحلول إذا علمت أن الكتل الذرية :
Na = 23 ,, O = 16 ,, H = 1
كتلة المادة المذابة = 15 جم
حجم المحلول = 800 ملل
الكتلة الجزيئية للمذاب ( NaOH ) = ( 1 × 23 ) + ( 1 × 16 ) + ( 1 × 1 )
= 23 +16 + 1 = 40
عدد المولات = وزن المادة المذابة بالجرام / الكتلة الجزيئية
= 15 / 40 = 0.375 مول
المولارية = عدد مولات المادة المذابة / حجم المحلول بالمليلتر × 1000
= 0.375 / 800 × 1000 = 0.469 مولار (( تقريباً ))
س 5 ) محلول مائي من كرومات البوتاسيوم K2Cr2O7 تركيزه 0.25 مولار .
احسب الحجم اللازم أخذه من المحلول المركز للحصول على 250 ملل من المحلول
ذو تركيز 0.01 مولار ؟؟
ت1 = 0.25 مولار
ت2 = 0.01 مولار
ح1 = ؟؟
ح2 = 250 ملل
بتطبيق قانون التخفيف :
ح1 × ت1 = ح2 × ت2
ح1 × 0.25 = 250 × 0.01
ح1 = 250 × 0.01 / 0.25 = 10 ملل .
قم بحل السؤال الآتي كتطبيق :
Na = 23 ,, O = 16 ,, H = 1
كتلة المادة المذابة = 15 جم
حجم المحلول = 800 ملل
الكتلة الجزيئية للمذاب ( NaOH ) = ( 1 × 23 ) + ( 1 × 16 ) + ( 1 × 1 )
= 23 +16 + 1 = 40
عدد المولات = وزن المادة المذابة بالجرام / الكتلة الجزيئية
= 15 / 40 = 0.375 مول
المولارية = عدد مولات المادة المذابة / حجم المحلول بالمليلتر × 1000
= 0.375 / 800 × 1000 = 0.469 مولار (( تقريباً ))
س 5 ) محلول مائي من كرومات البوتاسيوم K2Cr2O7 تركيزه 0.25 مولار .
احسب الحجم اللازم أخذه من المحلول المركز للحصول على 250 ملل من المحلول
ذو تركيز 0.01 مولار ؟؟
ت1 = 0.25 مولار
ت2 = 0.01 مولار
ح1 = ؟؟
ح2 = 250 ملل
بتطبيق قانون التخفيف :
ح1 × ت1 = ح2 × ت2
ح1 × 0.25 = 250 × 0.01
ح1 = 250 × 0.01 / 0.25 = 10 ملل .
قم بحل السؤال الآتي كتطبيق :
محلول تم تحضيره بإذابة 40 جم من NiSO4 في 627 جم من الماء ..
1- احسب النسبة المئوية الكتلية للمذاب ؟؟
2- احسب المولالية ؟؟
إذا علمت أن الكتل الذرية : Ni = 58.69 ,, S = 32 ,, O = 16
1- احسب النسبة المئوية الكتلية للمذاب ؟؟
2- احسب المولالية ؟؟
إذا علمت أن الكتل الذرية : Ni = 58.69 ,, S = 32 ,, O = 16